Переяславка: Пилоты команды «Прайд» на первых местах

В воскресенье 22 января в Переяславке состоялись трековые гонки. Судьба первого места решалась в перезаезде, где за пальму первенства между собой спорили два товарища по команде: Роман Шабалин и Алексей Вольф.

 

На гонку подали заявку девять спортсменов. Такое количество объясняется двумя причинами. Во-первых, переяславский трек не входит в календарь чемпионата Хабаровского края. Во-вторых, часть местных спортсменов отправились в Амурскую область, где проходил первый этап чемпионата Дальнего Востока по ралли (кстати, Андрей Чернецких там занял первое место в классе N4). У некоторых пилотов появилась возможность проверить свои спортивные автомобили в деле. Например, Артём Суриков и Андрей Серов впервые провели полноценную гонку.

 

 

 

Квалификация

В Переяславке длина трека получилась немного короче, чем в Некрасовке (конфигурация у них одинаковая), поэтому спортсмены проезжали круг в среднем на четыре секунды быстрее. Лучшее время в квалификации поставил Роман Шабалин. Он проехал круг за 44,18 секунды. Второй номер выпал Антону Осиевскому, но разрыв с третьим результатом был очень маленький — 0,06 секунды.

 

 

 

Основные заезды

Главной особенностью таблицы для девяти участников является то, что в первом заезде на стартовой дорожке встречаются между собой три лучших пилота квалификации. Разница между их лучшими временами на квалификации составила примерно полсекунды, что предвещало упорную борьбу. Но такая борьба получилась только между двумя пилотами команды «Прайд». Осиевский неожиданно отстал них почти на десять секунд. Что касается первого места, то три очка заработал Шабалин. Этот заезд оказался во многом определяющим для этой троицы пилотов.

 

 

Несмотря на то, что Шабалин опередил своих главных конкурентов за золотую медаль, ему не удалось набрать в гонке стопроцентный результат. Виной тому стал Антон Козачук, который в четвёртом заезде неожиданно опередил обладателя первого номера. Причём пилот чёрно-оранжевого «Цивика» был впереди на старте, но на третьем круге потерял своё преимущество и позволил себя обогнать.

 

 

Андрей Балаев мог повторить успех Антона Козачука и лишить ещё одного очка лидера гонки, что скинуло бы того с первого места. Пилот команды «ТОГУ» в седьмом заезде выиграл старт у Шабалина и два круга держал лидерство. Они обменялись позициями несколько раз, прежде чем Шабалин на одном из виражей создал комфортный для себя отрыв. После этого Балаев уже не смог его догнать.

В девятом заезде произошло сразу два вылета. Сначала Алексей Надильный перевернулся на крышу. Он не рассчитал траекторию и въехал в бруствер. Водитель не пострадал, но заезд остановили, так как автомобиль остался на треке. Это не первый подобный случай с этим спортсменом. Два года назад на одном из этапов в Переяславке он перевернулся на крышу в этом же месте. После проверки всех систем Алексей Надильный решился выехать на перезаезд, где снова был вылет. На этот раз пострадал Артём Суриков.

 

фото: Алексей Евсеев

 

Как сказал пилот после гонки, он заехал в яму, от удара диск правого переднего колеса треснул пополам, автомобиль понесло на бруствер. Скорость была настолько высокой, что машина перелетела снежную насыпь.

 

 

Так как Шабалин потерял одно очко в заезде с Козачуком, он не мог единолично возглавить турнирную таблицу. Столько же баллов набрал Вольф. Он тоже в четырёх своих стартах приехал вторым лишь однажды. Окончательную точку поставил перезаезд. В нём Шабалин в третий раз за день оказался быстрее Вольфа.

 

 

Таким образом три верхних позиции заняли пилоты, которые были лучшими в квалификации. К тому же они расположились именно так, как финишировали в первом заезде.

 

 

Так как оба пилота команды «Прайд» заняли верхние ступени пьедестала, их команда, соответственно, тоже стала первой. Серебряную медаль выиграл коллектив «ЖБИ №4 им. В. И. Коновалова». Они опередили «ТОГУ» на одно очко.

 

 

Лишь два пилота в это воскресенье смогли проехать круг быстрее, чем за 44 секунды. Собственно, оба этих спортсмена заняли верхние места. Но самый быстрый круг остался не за победителем гонки, а за его сокомандником.

 

 

Следующая гонка состоится 29 января в Некрасовке. Это уже будет этап в рамках чемпионата. Начало основных заездов в 12:00.