Трек, III этап: Заявку пополнили два человека, а Прокопович после тренировки снялся

Заявочный лист пополнили Сергей Зубов из Благовещенска и Владислав Изотов из Хабаровска. Теперь в списке числится 20 пилотов. (В статье ещё пару слов о новой трассе).

 

 

После тренировочных заездов в субботу изменился список участников на III этап. Сначала несколько слов о тех, кто добавился.

Первый — это опытный Сергей Зубов, который официально подтвердил своё участие. Он, кстати, был единственным из представителей Амурской области, кто прибыл на тренировки. Напомню, участвовать он будет на голубом Honda Civic Александра Левина, который пропускает этот этап из-за здоровья.

Второй дозаявившийся участник имеет богатый опыт выступления в картинге Владислав Изотов. В этом году он дебютирует в кузовных гонках. Ездить он будет на Mazda Familia, на которой выступал Александр Шаповалов.

Теперь о выбывшем. Одного пилота лишилась команда «ХабАвтоРинг». Произошло это из-за поломки Toyota Corolla FX Антона Козачука. На тренировке пилот сумел проехать всего лишь один круг, после чего остановился. Когда он открыл капот, из него повалил густой дым. Восстановить двигатель до завтрашнего дня не удастся. В команде приняли решение, что Антон Козачук будет выступать на «Королле» Сергея Прокоповича. А тот, в свою очередь, пропустит этап.

Таким образом, в заявочном листе на момент выхода статьи числится 20 спортсменов и шесть команд.

Напоминаю, основные заезды на Некрасовских озёрах начнутся в 12:00.

А если кому-то хочется посмотреть и квалификацию, то можно занять место в 11:00. Водители проедут по очереди два круга на лучшее время. Обладатель первого места получит первый стартовый номер, пилот, показавший второе время, получит второй стартовый номер и так далее.

Вот порядок старта спортсменов на квалификации:

 

Screenshot_3

 

Потом пилоты, согласно своим стартовым номерам, будут раскиданы по сетке заездов. Скорее всего, будет таблица 16 на 6 дорожках. Это значит, что каждый пилот проедет по шесть заездов. Каждый с каждым встретится дважды. Всего будет 16 заездов.

 

Пару слов о новой трассе

 

Если вкратце передать впечатления пилотов, то получится примерно так: трасса сложнее, интереснее, повороты острее, прямые участки длиннее, скорости выше. Есть два места, где можно «убраться». Это вираж после стартовой прямой и поворот направо после этого виража. Единственный правый поворот стал острее, по сравнению с прошлогодней трассой на Кировском затоне. На тренировке уже несколько пилотов проверили на прочность бруствер на том участке.

Среднее время круга составляет чуть меньше минуты. Вот инфографика одного тренировочного заезда:

 

скачанные файлы

 

Кстати, примерно такие же скриншоты я буду кидать в онлайн-трансляцию в день соревнований. Там всё просто. «Карточка» пилота состоит из трёх колонок. Первая — это место (для удобства у каждого места свой фон). Вторая — время. Третья — отставание от лидера (красный фон — отставание выросло, зелёный фон — отставание сократилось). Последняя строчка — это результат заезда: место, общее время и количество очков.

Как видно из инфографики, лучшее время показал Антон Осиевский: он проехал круг за 53,446 секунды.