Трек, III этап: На «шипованный» трек заявилось 19 водителей

Новый этап, новая трасса и новые участники.

 

 

Что будет

 

17 января в 12:00 на Некрасовских озёрах пройдёт III этап чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам. Он же — первый этап по «шипованному» треку.

 

Почему это интересно

 

Во-первых, этот этап ознаменует собой открытие ледовых гонок на шипованной резине. Эта часть чемпионата привлекает больше спортсменов, поэтому закономерно, что количество заявок на 17 января выросло почти вдвое. А чем больше участников — тем острее борьба за первое место. В заезде будут участвовать не четыре машины, как это бывает на трассе «ХабАвтоРинг» (где проходят гонки без шипов), а по пять или шесть. И, в конце концов, скорости будут гораздо выше.

Во-вторых, смогут ли хабаровчане противостоять гостям из Амурской области? В прошлом году это, мягко говоря, не получилось. Два высших места заняли Сергей Зубов и Николай Чудайкин, «подпортив» статистику чемпионата хабаровским пилотам, что стало уже традицией для гостей из соседнего региона.

В-третьих, «ТОГУ» заявила свой боевой состав (там Юрий Иванов, Андрей Балаев и Андрей Петренко). В этом сезоне они ещё не выступали и пока неизвестно, на что способны их жёлто-зелёные автомобили. В прошлом году из-за конфликта с организаторами на одном из этапов, они отказались от участия в чемпионате, поэтому нет статистики, чтобы их оценить. Но напомню, что два года назад самый опытный пилот университетской команды Юрий Иванов был единственным, кто мог отобрать очки у Андрея Чернецких на «шипованном» треке.

В-четвёртых, не забываем и про абсолютный зачёт, где пока впереди Андрей Чернецких с 166 очками, но его лидерство нельзя назвать уверенным, так как ближайший его соперник, действующий чемпион Хабаровского края Антон Осиевский, отстаёт всего на два очка. На третьем месте идёт Иван Фомичёв с 134 очками. Но в воскресенье может всё кардинально измениться.

 

Список спортсменов, которые подали заявку:

 

1. Осиевский Антон, команда «ЖБИ №4 им. В. И. Коновалова»
2. Балаев Андрей, «ТОГУ»
3. Богунов Игорь, «ЖБИ №4 им. В. И. Коновалова»
4. Языков Александр, «Автомиг»
5. Эрих Константин, «Автомиг»
6. Петренко Андрей, «ТОГУ»
7. Надильный Алексей
8. Шабалин Роман, «Прайд Хабаровск»
9. Чернецких Андрей, «Прайд Хабаровск»
10. Фомичёв Иван, «Прайд Хабаровск»
11. Прокопович Сергей, «ХабАвтоРинг»
12. Иванов Владислав, «Автомиг»
13. Козачук Антон, «ХабАвтоРинг»
14. Афанаскин Константин, «ХабАвтоРинг»
15. Верин Владимир
16. Иванов Юрий, «ТОГУ»
17. Мельников Дмитрий, Progress-Avto (Благовещенск)
18. Чудайкин Николай, Progress-Avto (Благовещенск)
19. Денисов Сергей, Progress-Avto (Свободный)

 

Ожидается, что будет четвёртый участник из Благовещенска: Сергей Зубов. Скорее всего, он будет ездить на Honda Civic Александра Левина, который пропускает этот этап из-за здоровья.

 

Новый трек

 

В этом году этапы по «шипованному» треку будут проходить на новой территории: на озере рядом с Некрасовкой. Перенос произошёл из-за того, что на традиционном месте — затоне им. Кирова — лёд получился очень неровным, поверхность можно сравнить со стиральной доской. Но, возможно, это и к лучшему, так как на новом месте болельщикам будет гораздо комфортнее следить за гонкой: по двум сторонам трека есть дамбы, которые возвышаются над поверхностью озера. Ещё из приятных мелочей: много места для автомобилей зрителей и ларьки с горячей выпечкой. Можно удобно встать, купить пирожок (или не покупать), открыть сайт autokorr.ru и следить за тем, как пилоты набирают очки в заездах (это я намекаю на то, что на сайте в день соревнований будет идти онлайн-трансляция с кучей информации).

 

схема 1

 

Как проехать

 

Screenshot_1

 

Протокол допущенных команд: скачать.
Протокол допущенных водителей: скачать.