Анонс: Джип-спринт с элементами парной гонки на классических автомобилях

Надеюсь, никого не оттолкнул таким скучным названием. Лучше почитайте в статье, что на самом деле будет.

 

 

Что будет

 

На Заимке им. Плюснина 30 января состоится джип-спринт на любительских автомобилях. Но не простой, а с элементами парной гонки. Это значит, что участники будут стартовать по двое. Только они будут бороться не против друг друга, а за лучшее время круга. А раз водители не «выбивают» друг друга по олимпийской системе, то джип-спринт будет именно с элементами парной гонки, а не её полным воплощением.

 

Кто победит

 

У каждого экипажа будет два заезда. По итогам этих двух заездов выбирается лучшее время, которое и идёт в зачёт. Побеждает тот, у кого время будет наименьшим. Участникам важно будет не только доехать, как можно быстрее до финиша, но и не «нарваться» на штрафы. Так, если кто-то не пристегнётся ремнём безопасности, получит 20 секунд штрафа; если собьёт вешку или порвёт ленту — 10 секунд; если срежет — от трёх минут и выше. Там ещё есть некоторые нюансы, но это, скорее, нужно только участникам.

(Призовой фонд, кстати, 100 000 рублей).

 

Кто участвует

 

Подать заявку мог любой желающий. Сейчас время уже вышло. Главные условия для участия: наличие водительского удостоверения и полноприводного автомобиля. В итоге, набралось 58 экипажей. В заявочном списке не только хабаровчане. Там есть представитель Комсомольска-на-Амуре, Солнечного и Биробиджана. Но ещё большее разнообразие представлено в графе «Автомобиль». Там есть практически всё «недорожное» от малолитражного Mitsubishi Pajero Junior с объёмом двигателя 1100 куб. см до премиального Lexus LX570 с 5700 куб. см под капотом. В конце статьи можно посмотреть полный список.

Все участники поделены на три класса:
— с объёмом двигателя до 2000 куб. см,
— с объёмом двигателя до 3000 куб. см,
— с объёмом двигателя свыше 3000 куб. см.

Несмотря на то, что в одном классе разница в объёме двигателя может достигать до «литра» (и даже выше), трасса рассчитана прежде всего не на мощность, а на мастерство вождения. Поверхность трека — это снег и лёд. Избыточная мощность сможет сыграть плохую шутку с «любителями дать газу», так как даже небольшая ошибка может привести к тому, что машину придётся вытаскивать из снежного плена (то есть из бруствера) посредством эвакуатора.

К тому же трек ещё и усложняется одной очень узкой змейкой и несколькими трамплинами (вот где для зрителей будет много зрелища).

 

Во сколько всё это начнётся и закончится

 

Начало стартов запланировано на 11:00.

Так так зарегистрировано 58 экипажей, значит, будет, как минимум, 58 заездов. Один заезд — это примерно 6 минут. Отсюда получаем, что гонка завершится примерно в 17:00.

 

Как добраться и где припарковаться

 

До «Заимки» с центра города можно добраться на 10 и 107 маршрутах автобуса. Для тех, кто приедет на своём автомобиле, открыта платная парковка на территории «Автокино». Заезд на территорию «Заимки» открыт только для участников соревнования. «Нелегальный» въезд со стороны Корсаково-1 будет закрыт.

К слову, в субботу, помимо джип-спринта, на «Заимке» будут ещё гонки на собачьих упряжках «Амурская метель-2016» (это к тому, что лучше заранее приехать и занять место на парковке, так как зрителей будет много).

Из приятных мелочей: во время джип-спринта можно бесплатно покататься на квадроцикле и снегоходе недалеко от трассы. Там будут проводить тест-драйв.

 

P. S.:

 

Чуть не забыл. В день соревнований на сайте autokorr.ru будет идти трансляция с джип-спринта. Результаты буду выкладывать после того, как отъездит один класс автомобилей (то есть всего шесть раз опубликую результаты). В остальное время буду писать о том, что происходит на трассе.

 

 

СПИСОК ДОПУЩЕННЫХ УЧАСТНИКОВ:

 

 

АВТОМОБИЛИ С ОБЪЁМОМ ДВИГАТЕЛЯ ДО 2000 КУБ. СМ

 

Джип-спринт 2016 (до 2) участники

 

 

АВТОМОБИЛИ С ОБЪЁМОМ ДВИГАТЕЛЯ ДО 3000 КУБ. СМ

 

Джип-спринт 2016 (до 3) участники

 

 

АВТОМОБИЛИ С ОБЪЁМОМ ДВИГАТЕЛЯ СВЫШЕ 3000 КУБ. СМ

 

Джип-спринт 2016 (свыше 3) участники