Въезд на трековые гонки станет платным

Или пару слов о том, как несколько жителей Некрасовки могут повлиять на чемпионат Хабаровского края по трековым гонкам.

 

 

(Дисклеймер: этот сайт не является официальным СМИ. Автор этих строк — заинтересованное лицо, так как состоит в судейской команде. Поэтому статья является только мнением, которое можно считать предвзятым.)

 

Начнём с того, что въезд на территорию трека станет платным (50 рублей с машины). И имеется ввиду не выезд на лёд в будние дни, а парковка на берегу во время соревнований. Всё это пока носит неофициальный характер, но вероятность такого поворота событий очень высока. Попробуем разобраться, с чем это связано.

После III этапа по трековым гонкам на ГТРК «Дальневосточная» вышло два сюжета (1 видео, 2 видео) о том, что жители Некрасовки против «покатушек» на озере. Мотивировали это тем, что: машины выделяют много выхлопных газов, которые оседают на льду; после людей остаётся много мусора в виде покрышек и частей кузова; на лёд попадают нефтехимические продукты (масло, бензин). Всё это весной попадёт в воду, что навредит экосистеме озера, на котором впервые зацвели лотосы.

Причём здесь платный въезд, спросите вы? И это будет логичный вопрос. На него в четверг во время брифинга перед IV этапом ответил Роман Коваленко — глава Некрасовки. Он рассказал, что на озере устанавливают забор и ворота, чтобы полностью закрыть въезд. Ведь весь мусор, который попал в кадр новостного сюжета — это остатки деятельности граждан, которые заезжают на трек нелегально. Логика простая: если их не пускать, то мусора не будет; нет мусора — нет новостного повода.

Чтобы отбить установку ограждения, на озеро сделают платный въезд. И забором дело не ограничится. На территории чуть позже появятся биотуалеты, контейнеры для мусора и, возможно, другие удобства. Ещё один возможный пункт доходов — это платный въезд на саму трассу в будние дни для любителей. И собираются сделать это только в определённое время, чтобы ночью никто не катался.

Мнения участников брифинга разделились: одни считают, что деньги за въезд действительно нужно собирать, чтобы покрывать расходы на обслуживание трассы (этим сейчас занимаются люди из некрасовского муниципалитета); другие говорят, что это отобьёт желание людей приезжать на трековые гонки, и необходимо искать альтернативные пути. На собрании большинство проголосовало «за» платный въезд, поэтому я выше написал, что вероятность того, что в воскресенье надо будет приготовить 50 рублей, высока. На всякий случай уточню, что это плата за одну машину. Вход для посетителей остаётся свободным.

Вернёмся немного назад, к конфликту между «жителями Некрасовки» и организаторами гонок. Я не зря написал словосочетание в кавычках, так как Роман Коваленко сказал, что под этим подразумевается не весь населённый пункт, а небольшая группа людей. С юридической точки зрения шансы «выселить» гонщиков у них не высоки, так как озеро не является природоохранным объектом. Но главным «оружием» противников гонок является не закон, а шум, который они создают в медиапространстве, так как к нему чувствительны в администрации Хабаровского района. В 2011 году эти же «жители Некрасовки» добились того, что трековые гонки перестали там проводить. Сейчас Роман Коваленко хочет им противопоставить иную картину: гонки — это не разбросанные покрышки, запчасти, разбитые стёкла и разлитое масло, а культурное мероприятие, где чистота входит в интересы всех, кто причастен к организации мероприятия.

Вот поэтому въезд и будет платным.