Трек: Гости из Находки увезли к себе «золото», а Осиевский досрочно стал чемпионом «шипованного» трека

В споре между самыми быстрыми гонщиками Дальнего Востока впереди всех оказался Вадим Кирпун из Находки. Однако в командном зачёте лучшими стали гонщики из Благовещенска. Хабаровчане в обоих случаях были третьими.

На Некрасовском озере завершился VI этап Хабаровского края по трековым гонкам. Победу по сумме всех заездов одержал Вадим Кирпун из Находки. Он не потерял ни одного очка. За ним в турнирной таблице этапа расположился Никита Шарин из Благовещенска. Третья ступень пьедестала досталась хабаровчанину Андрею Чернецких.

Всего на гонку заявилось 20 водителей. Среди них шесть человек приехали из других регионов: четыре из Благовещенска и двое из Находки. Среди них был действующий чемпион Амурской области Иван Прасков и лидер Приморского края Егор Скрипников, но вопреки ожиданиям основная борьба развернулась не между ними.

Среди команд лучше всех со 153 очками стала благовещенский коллектив «101», в составе которой выступали Никита Шарин и Иван Прасков. Находкинская «Энергия» (Вадим Кирпун и Егор Скрипников) стала второй. У них в активе 137 очков. Третье место в этом зачёте тоже досталось хабаровчанам. Андрей Чернецких и Роман Шабалин из команды «Прайд» на пару набрали 119 очков.

16 заезд личный

После четырёх этапов Антон Осиевский стал недосягаем в «шипованном» треке для конкурентов. Единственные его конкурент, который потенциально мог отобрать кубок был Николай Чудайкин, но в этой гонке благовещенец выступил неудачно и был всего лишь 13.

На вторую строчку претендуют три пилота: Андрей Чернецких (216 очков), Андрей Петренко (193 очка), Игорь Богунов (191 очко). Они разыграют «серебро» и «бронзу» «шипованного» трека через неделю.

личный зачёт шипы

Что касается чемпионата, то тут по поводу чемпионства нет ясности. У Антона Осиевского явное преимущество, он опережает Андрея Чернецких на 70 очков, но у пилота команды «Прайд» остались теоретические шансы. Но с другой стороны тройка лидеров ярко выделяется среди остальных. И если они будут выступать на прежнем уровне, то их позиции в чемпионате не изменятся.

личный зачёт чемпионата

Следующий этап станет заключительным в «шипованных» гонках. В финале не будет разыгрываться первое место в этом зачёте, так как Антон Осиевский уже его оформил, но зато предстоит борьба за остальные два почётных места. Гонка состоится на Некрасовских озёрах в воскресенье 6 марта.