Анонс, трек: на VI этап приедут лучшие гонщики Дальнего Востока

Предпоследний этап «шипованного» трека в Хабаровске столкнёт между собой лидеров трёх региональных чемпионатов: Амурской области, Приморского края и Хабаровского края.

 

Что: VI этап чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам

Где: Некрасовские озёра

Когда: в воскресенье, 28 февраля

Во сколько: в 12:00 начнутся основные заезды

Примечание: въезд на территорию озера стоит 50 рублей (схема)

 

 

Для анонса гонки, которая состоится 28 февраля на Некрасовском озере, можно не скромничать и использовать самые громкие эпитеты, вроде: «лучшие гонщики ДВ», или «главная гонка сезона», или «самые быстрые машины». Такую смелость придаёт предварительный список пилотов, которые подали заявку на VI этап. Тут и лидер приморского чемпионата — Егор Скрипников (выиграл на двух этапах из двух в своём регионе), и непобедимый Иван Прасков из Амурской области (три «золота» из трёх), и самый лучший хабаровчанин — Антон Осиевский (два «золота» из трёх). Добавим к этому списку Николая Чудайкина из Благовещенска — единственный обходивший хабаровского лидера, и единственный, кто может отобрать кубок «шипованного» трека у него же. Сложно себя сдерживать, чтобы не написать: «намечается заруба».

А теперь к конкретике. Вот предварительный список участников:

 

участники

 

Список не окончательный, ещё могут произойти изменения. Но уже можно сказать, что это самый массовый этап, так как в этом году максимум набиралось 19 пилотов, а тут уже 21. Из них шесть человек приедут из других регионов. Про двоих выше уже написано пару слов, а Николая Чудайкина хабаровчане запомнили по III этапу, где он стал победителем. Что касается остальных. Вадим Кирпун отметился в этом году третьим местом на I этапе в Находке. Никита Шарин в чемпионате Амурской области дважды приезжал пятым. У его земляка Константина Власенко лучший результат — седьмое место.

Гости могут подпортить статистику выступлений Антона Осиевского, но помешать выиграть чемпионат они не в состоянии. Вся интрига сконцентрирована на одном человеке — Николае Чудайкине. Ему необходимо приехать не ниже второго места. Любой другой расклад приводит к чемпионству на «шипованном» треке пилота команды «ЖБИ». Только на этот раз Николаю Чудайкину победить в Хабаровске будет сложнее, ведь вместе с ним едут Иван Прасков и Никита Шарин, которые в их региональном чемпионате выступают получше, и вряд ли что-то изменится в Хабаровске. Единственное преимущество перед ними у Николая Чудайкина — это знание трассы. И ещё неизвестно, как на фоне всех гонщиков будет выступать Егор Скрипников. Гости из Приморского края последний раз приезжали в Хабаровск лет пять назад, поэтому сложно сравнить их уровень.

Что касается хабаровских гонщиков, то в списке дебютантов снова появился Денис Крупецкий, который не смог стартовать прошлый раз из-за технических проблем. Команду «ЖБИ» пополнит Александр Назаратий. Он в этом году ещё ни разу не выступал, хотя в прошлом показывал неплохие результаты и занял по итогам всех этапов четвёртое место, отстав от Алексея Вольфа на 20 очков. Вернётся Антон Козачук, который смог собрать новый мотор. Он станет единственным представителем команды «ХабАвтоРинг» на VI этапе.

К сожалению, из-за здоровья концовку сезона пропустит Вячеслав Иванов.

 

Заключение

 

Моё заключение такое: если вы ни разу не ездили на гонки, то в воскресенье будет хороший шанс всё исправить, так как такой «зарубы» давно не было в Хабаровске.

 

Протоколы допущенных водителей и команд: скачать.