Трек, VII этап: Осиевский выиграл третье золото, Богунов впервые второй

Победа в финале «шипованных» гонок обеспечила пилоту команды «ЖБИ» первую строчку в чемпионате.

 

 

Антон Осиевский оформил свою третью победу в чемпионате Хабаровского края по трековым гонкам. Компанию на пьедестале ему составил его товарищ по команде Игорь Богунов. Таким образом два пилота команды «ЖБИ» набрали максимальное количество очков. Впервые в сезоне они вдвоём заняли два верхних места.

Третьим по итогам всех заездов стал Андрей Чернецких. Пилот команды «Прайд», который в прошлом году выиграл 5 «шипованных» гонок из шести, в этом году ни разу не становился победителем. К тому же он потерял все шансы на то, чтобы догнать Антона Осиевского в чемпионате.

 

личный зачёт

 

Этот этап не влиял на первую строчку в «шипованных» гонках. Антон Осиевский досрочно выиграл кубок в этом зачёте на предыдущей неделе. Но остальные призовые места оставались под вопросом. Андрей Петренко, Игорь Богунов и Андрей Чернецких имели шансы на то, чтобы стать вторым. Преимущество по очкам было у пилота команды «Прайд». Он набрал 216 очков. Андрей Петренко отставал от него на 23 очка, а Игорь Богунов — на 25. Такой гандикап вкупе с третьим местом на этапе позволили сохранить вторую строчку.  А вот его конкуренты своими позициями разменялись.

 

личный зачёт шипованного трека

 

В командном зачёте «шипованного» трека без неожиданностей выиграли пилоты из «ЖБИ». Они лидировали на протяжении всех гонок на льду и лишь раз уступили своим конкурентам из «Прайд Хабаровск».

 

командный зачёт шипованного трека

 

Что касается всего чемпионата, то Антон Осиевский обеспечил себе звание чемпиона досрочно. Разница между ним и Андреем Чернецких составляет 60 очков. «Прайдовец» на заключительном этапе может заработать максимум 34 очка. В зачёт идут два «нешипованных» трека из трёх, а на первых двух он набрал 100 и 66 очков соответственно.

 

личный зачёт чемпионата

 

Финал «нешипованного» трека и всего чемпионата в целом состоится на следующей неделе, 13 марта. Гонка состоится на «ХабАвтоРинге».