Трек, VIII этап: Чернецких выиграл «золото» и стал лучшим на «нешипованном» треке

13 марта Андрей Чернецких был вне конкуренции на хабавторинговском треке. Он показал лучшее время на квалификации и набрал 16 очков из 16 возможных в основных заездах.

Андрей Чернецких лидировал на протяжении всего дня соревнования, начиная с квалификации. На этой стадии он опередил ближайшего своего соперника на 1,3 секунды.

квалификация

В основной части мероприятия Андрей Чернецких лишь однажды проиграл старт. Это случилось в заключительном заезде. Он на протяжении трёх кругов не мог обогнать Романа Шабалина, но на последнем отрезке они всё же обменялись позициями.

Кстати, этот обгон в итоге лишил Романа Шабалина возможности поучаствовать в перезаезде за второе место вместе с Игорем Богуновым и Иваном Фомичёвым, которые набрали по 14 очков (у Шабалина на одно очко меньше).

этап

Если бы Шабалин всё-таки присоединился к этой компании, то он бы не стал там мальчиком для битья, ведь он ехал не хуже Фомичёва. Это демонстрирует их совместные заезд.

12 заезд

У Фомичёва получился хороший старт, но Шабалин от него не отставал на протяжении трёх кругов. Только в конце он совершил ошибку во время борьбы и потерял три секунды.

Ситуация с Богуновым более наглядная. В первом заезде Шабалин его обогнал почти на три секунды.

1 заезд

Он создал отрыв ещё на первом круге, а потом не позволял к себе приблизиться. Так что попади он в перезаезд, то расстановка пилотов на пьедестале могла бы быть иная.

Но этого не произошло и за «серебро» боролись Богунов и Фомичёв. Если рассматривать эту пару в контексте всех «снежных» этапов, то преимущество находилось на стороне второго пилота. Они встречались между собой дважды и дважды выигрывал Фомичёв. Но в рамках VIII этапа в более выигрышной позиции был пилот команды «ЖБИ». Богунов ехал быстрее и один раз уже опередил Фомичёва в четвёртом заезде.

4 ЗАЕЗД

В перезаезде со старта инициативой завладел Фомичёв. Богунов держался за ним. Разница на первом круге составляла не более секунды. На втором круге из последнего поворота первым появился уже красный «Мираж». Когда дорога оказалась свободной, Богунов взвинтил темп. Для сравнения, лучший круг в основных заездах поставил Чернецких — 48,13 секунд. Богунов же махом сократил это время почти на две секунды (46,31 с.). Фомичёв не хотел отставать, он тоже ехал на пределе, его время — 47,12 секунды на третьем круге — это второй результат среди рекордсменов. Но на финише острой борьбы не получилось. Красный «Мираж» подъезжал к стартовой линии в одиночестве. Фомичёв где-то потерялся и отстал на 7 секунд.

перезаезд

Для Богунова это вторая серебряная медаль подряд. Хороший результат позволил сохранить за собой третью строчку в чемпионате. На неё теоретически мог претендовать Фомичёв, если бы одержал победу в VIII этапе.

личный чемпионат

Но пилот команды «Прайд» без трофеев не остался. В рамках «нешипованного» трека он занял вторую строчку вслед за своим напарником — Андреем Чернецких.

личный снег

Чемпионат подошёл к концу. Чемпион и вице-чемпион стали известны ещё на прошлом этапе, поэтому интриги никакой не оставалось. Только в «нешипованных» гонка была конкуренция. Там на кубок претендовали сразу четыре спортсмена: Андрей Чернецких, Иван Фомичёв, Александр Языков и Антон Осиевский. Кто из них побеждал этап — с большой долей вероятности становился обладателем «снежного» кубка. Таким человеком в итоге стал Андрей Чернецких. Он закончил чемпионат так же, как и начинал — с золотой медалью.