Анонс ралли «Свободный 2017»

Хабаровск и Владивосток в этом году раллисты уже покорили. Возвращаемся в самый автоспортивный регион на Дальнем Востоке — Амурскую область. В Свободном состоится II этап чемпионата ДВФО. Теперь всё серьёзно: на кону очки и чемпионское звание.

 

Кратко:

Старт: 9 июня в 12:00 и 10 июня в 10:00
Кол-во СУ: 20
Статус: II этап чемпионата ДВФО и IV этап чемпионата Амурской области
Заявок: 17 (по состоянию на 4 июня)

 

Спецучастки

Ралли пройдёт на четырёх трассах. По ним гонщики проедут двадцать раз. Три трассы уже хорошо известны: «Асфальтный завод», «база ГСМ» и «Черниговка-Гащенка» (наверное, и прописывать бывалым не придётся, можно достать старые записи). На II этапе чемпионата им компанию составит новый участок — «Желтоярово». Трасса проходит вдоль Зеи от одноимённого населённого пункта в сторону бескрайних полей, где-то в них и заканчиваясь (более точно можно посмотреть на карте внизу). Её особенность в том, что она примерно поровну поделена на медленную гравийную и быструю грунтовую части. Длина трассы — 4,7 км. По прогнозам организаторов, среднее время дистанции будет где-то четыре минуты.

 

Описание гонки

Гонка поделена на два дня и три секции. В пятницу участники стартуют с пл. Ленина (12:00) и двигаются на «Асфальтный завод». На этой трассе они проедут четыре раза: два — в одну и два — в обратную сторону. Дальше экипажи поедут в Желтоярово, где так же будут преодолевать трассу четыре раза. Первый гоночный день участники будут заканчивать на самой «аварийной» трассе «База ГСМ», где в прошлом году на маленьком, но коварном асфальтовом участке свои машины помяли четыре экипажа. Первые машины там появятся в 18:00, но это очень неточно.

Второй день начнётся в Черниговке. В сторону Гащенки машины проедут два раза. Возвращаться к старту пилоты будут через федеральную дорогу. Потом все машины переместятся на «Асфальтный завод», где на этот раз придётся проехаться не четыре, а два раза: туда и обратно. На этом вторая секция для пилотов закончится. Свои машины они будут восстанавливать рядом со школой в Желтоярово. У каждого будет час для ремонта. С 15 по 18 спецучастки состоятся на ближайшей трассе. Заключительным аккордом второго дня и третьей секции станет трасса «Гащенка-Черниговка». То есть то, что было с утра 10 июня, но только в обратную сторону.

 

Положение в чемпионате

В классе N4 после зимней гонки лидирует Андрей Чернецких (Хабаровск). За ним следом идёт Алексей Украинец из Владивостока (он этот пропускает из-за этапа по картингу в Южной Корее). Тройку замыкает его земляк Алексей Бычков.

В классе R2 первым идёт Дмитрий Дорошенко (Благовещенск). Потом — якутский гонщик Игорь Новиков. Конкуренцию им составляет Евгений Можаров (Владивосток).

 

 

Схема ралли

Красным выделены спецучастки, фиолетовым — варианты СУ в обратную сторону, голубым — 1 секция, жёлтым — 2 секция, зелёным — 3 секция

 

 

 

Документы:

 

Регламент чемпионата ДВФО по авторалли 2017 г.

Дополнительный регламент авторалли «Свободный-2017» (9-10.06.2017)

Форма регистрации транспорта (Приложение II)

Форма регистрации персонала (Приложение III)

Заявка команды на авторалли «Свободный-2017» (Приложение IV)