Порхает как бабочка, жалит как «Пчела»

Рассказ о том, почему Евгений Ситников дал имя автомобилю

 

2-2

 

Евгений Ситников — 24-летний автогонщик из Хабаровска. Как и многие пилоты, он пришёл в автоспорт из картинга. В трековых гонках участвует уже 4 года. Его чёрно-жёлтую Toyota Corolla FX не спутаешь ни с какой другой машиной, а всё потому что она такая одна. Как рассказал пилот, машина получила своё имя — «Пчела» — именно из-за пчелиной окраски. От себя в копилку аргументов за имя можно добавить и тот факт, что автомобиль жужжит как огромных размеров пчела.

— Традиция давать имя автомобилю пошла от отца, — рассказывает Евгений Ситников, — Он тоже увлекается гонками. Интересно, что в нашей семье у каждого есть машина. И у каждой есть своё имя независимо от того, гоночная или городская. Мой гражданский автомобиль зовут «Труня». А прошлый гоночный звали «Железяка».

Евгений признался, что «Пчелу» нельзя назвать счастливой: в течение всего сезона в работе мотора происходят сбои, и найти причину ни пилот, ни его механики не могут. Тем не менее от имени Евгений Ситников отказываться не намерен. Он заверил, что яркая жёлтая наклейка с надписью «Пчела» на чёрном автомобиле сохранится.

 

9-2

 

Кстати, машина досталась пилоту совершенно случайно.

— Как-то узнал, что у знакомого в гараже уже несколько лет мёртвым грузом стоит машина без мотора и без салона! Недолго думая, я её взял, — рассказал Евгений Ситников. — Чтобы подготовить машину к гонкам, я много что доработал — поставил в моторе спортивные свечи, компьютер и так далее.

Несмотря на то, что сам гонщик называет «Пчелу» не очень удачливой машиной, пилот выступает в этом сезоне неплохо. Это с приятным удивлением отмечают и судьи. В одном из этапов Ситников даже взял почётное второе место. Но самое главное — он, кажется, понял, как «брать старты». А хороший старт, как говорят гонщики, это 80% успеха.

— Старт — это такая вещь, которую сложно поймать, — поделился спортсмен. — Для этого нужно везение и опыт. Главное — поймать нужный момент, и дать правильный толчок автомобилю.

 

7-2

 

Ещё одна сильная черта гонщика гонщика — умение предугадывать поведение соперника.

— Я изначально просчитываю траекторию того, кто идёт сзади, — говорит Евгений Ситников. — Видишь куда он идёт, рассчитываешь, как он будет входить в поворот. В голове это всё происходит за считанные секунды.

В прошлом сезоне Ситников занял шестое место в чемпионате. В этом году уверенно идёт на пятом месте. Однако, точные результаты станут известны 14 марта, когда завершится Чемпионат Хабаровского края по трековым автогонкам.

 

Автор текста: Ольга Кошелева

 

6-2

5-2

4-2

3-2

1-2