Трек, II этап: Иван Фомичёв опередил фаворитов чемпионата

Победа молодого пилота не позволила Андрею Чернецких досрочно выиграть кубок по нешипованному треку.

 

Текст: Александр Киняшов
Фото: Ольга Кошелева

 

Ко II этапу, который проходил на трассе «ХабАвтоРинг», количество участников сократилось. Два спортсмена – Алексей Надильный и Константин Афанаскин — не успели восстановить свои машины после предыдущей гонки, а за день до соревнований у Константина Эриха из команды «Автомиг» вышел из строя двигатель, поэтому в воскресенье на трек приехало 11 участников (для сравнения, на I этапе было 14). Из-за этого вместо стандартной таблицы «тринадцати» пилоты ездили по таблице «девяти» с двумя запасными водителями.

 

Согласно таблицы "девяти", в заезде участвует три пилота. На дальнем плане - Сергей Прокопович, второй - дебютант этого года 15-летний Александр Шаповалось, на ближнем плане - Александр Языков.
Согласно таблице «девяти», в заезде участвует три пилота. На дальнем плане — Сергей Прокопович, второй — Александр Шаповалось, на ближнем плане — Александр Языков.

 

На квалификации лучшее время внезапно поставил Антон Козачук. Неожиданность была не в том, что он первый, а в том, что он опередил лидера чемпионата Андрея Чернецких сразу на три секунды, когда разница между остальными не достигала и полсекунды. Более того, время Антона Козачука стало лучшим за два этапа. Только повторить или даже приблизиться к этому времени у пилота в этот день больше не получилось.

В первом же основном заезде этапа сошлись три лучших пилота по квалификации: Антон Козачук, Андрей Чернецких и Игорь Богунов. Защитить свой первоначальный успех Антон Козачук не смог и уступил лидеру чемпионата.

В погоню за Андреем Чернецких отправился его товарищ по команде «Прайд Хабаровск» Иван Фомичёв. Молодой пилот во втором заезде оставил позади действующего чемпиона Антона Осиевского.

Свои амбиции Иван Фомичёв подтвердил и в следующем заезде, где снова заработал три очка. Но стоит отдать должное Антону Козачуку, который опережал пилота из «Прайд Хабаровск» почти все четыре круга, но перед финишем его мотор вышел из строя и оставил своего хозяина без очков. Если бы не произошло обидного схода, то результаты соревнования были бы более непредсказуемыми.

 

В одиннадцатом заезде Игорь Богунов (на заднем плане) едва не лишил своего напарника Антона Осиевского (впереди) второго места на этапе. Разрыв между ними на финише был 0,2 секунды.
В одиннадцатом заезде Игорь Богунов (на заднем плане) едва не лишил своего напарника Антона Осиевского (впереди) второго места на этапе. Разрыв между ними на финише был 0,2 секунды.

 

Дальше события разворачивались не менее интересно. В пятом заезде, где участвовали Андрей Чернецких, Антон Осиевский и Александр Языков, со старта лидировал первый пилот. Но на последнем круге пилот команды «ЖБИ №4» вырывает три очка у своего главного конкурента, что вывело на первую строчку Ивана Фомичёва. Но последнему ещё предстоял заезд с Андреем Чернецких. По иронии судьбы этот заезд был последним в воскресенье. К нему три претендента на золотые медали этапа подошли со следующими результатами: у Антона Осиевского – 11 очков (все заезды завершил), у Ивана Фомичёва – 9 очков (оставался один заезд), у Андрея Чернецких – 8 очков (оставался один заезд). То есть только победа и три очка позволяли Андрею Чернецких зацепиться за высшую ступень пьедестала (хоть и в перезаезде). И вероятность такого исхода была бы высока, если бы не его товарищ по команде Иван Фомичёв. Молодой пилот с самого старта захватил лидерство в заезде и до финиша не пропустил мимо себя никого, после чего единолично занял первую строчку этапа с 12 очками.

 

Иван Фомичёв опередил своего товарища по команде "Прайд Хабаровск" Андрея Чернецких в последнем заезде
Иван Фомичёв опередил своего товарища по команде «Прайд Хабаровск» Андрея Чернецких в последнем заезде

 

Андрей Чернецких на пьедестале стоял третьим. Антон Осиевский второй раз подряд получил «серебро».

 

На этот раз Андрей Чернецких был третьим
На этот раз Андрей Чернецких был третьим

 

Что примечательно, схожая картина была и в прошлом сезоне. Год назад Иван Фомичёв также победил II этап, показав стопроцентный результат, но закрепить свой успех в чемпионате молодому пилоту не получилось. После десятого этапа в турнирной таблице он расположился на шестом месте.

Что касается нынешнего сезона, то в чемпионате на данный момент первая тройка выглядит следующим образом: Андрей Чернецких (166 очков), Антон Осиевский (164 очка), Иван Фомичёв (134 очка).

В командном зачёте триумф одержали спортсмены «Прайд Хабаровск». Набранные очки позволили произвести рокировку с командой «ЖБИ №4 им. В. И. Коновалова» и выйти на первое место в чемпионате.

На следующий этап спортсмены «обуют» машины в шипованную резину и будут соревноваться на новой трассе на озере недалеко от Некрасовки.

 

Александр Шаповалов самый юный участник соревнований, ему 15 лет. В этом году он дебютировал в кузовных гонках. Хоть он и занял последнее место, но зато заработал первое своё очко в чемпионате.
Александр Шаповалов самый юный участник соревнований, ему 15 лет. В этом году он дебютировал в кузовных гонках. Хоть он и занял последнее место, но зато заработал первое своё очко в чемпионате.

 

Онлайн-трансляцию можно посмотреть по этой ссылке. Там есть подробная статистика пилотов после каждого заезда.